Aprueba una Oposición de Policía Local de Catalunya

Si has llegado hasta aquí, es que estás interesado en cómo funcionan las oposiciones a Policía Local y Guardia Urbana en Catalunya y cómo ser agente de esos cuerpos.También puedes estar interesado en las oposiciones de Mossos d’ Esquadra que te explicamos en esta página especializada.

A veces, es difícil saber por dónde empezar, sobre todo si es la primera vez que te acercas al mundo de las oposiciones, pero lo primero que debes tener en cuenta si quieres conseguir una plaza de Policía Local o Guardia Urbana en Catalunya, es que todo el proceso conlleva un esfuerzo. Y recuerda que debes comprobar si superas los requisitos para acceder a la convocatoria.aprueba tu plaza de policía local

Por otra parte, puede que ya seas un opositor con experiencia y no seas capaz de conseguir tu preciada plaza en un Ayuntamiento por uno u otro motivo.

Muchos opositores buscan conseguir una plaza rápidamente y poder acceder al trabajo soñado, pero muchos se dan cuenta, cuando no pueden acceder a una plaza por ellos mismos,  que necesitan ayuda. 

Una cosa queda clara, no hay secretos ( o quizás sí? ): Debemos prepararnos y sobretodo, dejarnos guiar para saber cómo superar las pruebas con más posibilidades. Las fórmulas y trucos que nos dan la experiencia en pruebas y oposiciones son muy importantes en la confección de nuestro plan de estudio.

Las oposiciones a agente de Policía Local o Guardia Urbana tienen muchas peculiaridades y, por tanto, es necesario que sepas cuáles son tus puntos débiles en una oposición y cuáles son las pruebas que se te dan peor para entrenarlas y superarlas. Cada uno somos diferentes y lo que funciona para uno puede no ser lo mejor para el otro.

La mayoría de opositores que desean conseguir una plaza de agente de policía local se preguntan ¿ qué necesitas para ser policía local ? o ¿cómo ser policía local o Guardia Urbana en Catalunya?. Llegar a conseguir tu plaza de agente necesita un periodo de información y otro de preparación para llegar a tu objetivo cuanto antes. El problema es que hoy en día hay un exceso de información y nosotros te vamos a centrar en lo único que necesitas.


Cómo ser Policía Local o Guardia Urbana?

Antes de detallarte cómo es una oposición a Policía Local en Catalunya, vamos a hacer un recorrido desde el momento cero en el que te decides a intentar ser policía:

  • Al principio, después de decidir que quieres ser policía local o Guardia Urbana, es cuando te vienen muchas dudas a la cabeza.
  • Llega el momento en que te preguntas…qué hay qué hacer para ser Policía Local o Guardia Urbana?.
  • Después, te informas en la red, en los foros de policía, sobre los cursos de policía, sobre las plazas…mucha información, demasiada.
  • Te aseguras de que tienes los requisitos para poder opositar y entrar en la policía local o guardia urbana.
  • De la información que has sacado, tienes claro que hay que prepararse, apuntándote o no a una academia de oposiciones.
  • Te sigues informando, no sabes las veces que has escrito en google páginas empezadas en www policia y ya empiezas a entender cómo son las oposiciones de Policía Local y Guardia Urbana.
  • Localizas páginas que hablan de temarios de oposiciones de policía local o guardia urbana, de exámenes culturales, de pruebas psicotécnicas, de entrevistas..incluso de las pruebas físicas, todo te parece un mundo complicado.
  • Encuentras buena información en la cual se publican al día las convocatorias de las pruebas de las oposiciones en Catalunya.
  • Conoces gente cercana que está aprobando en municipios cercanos y decides que no quieres dejar pasar más el tiempo, no me digas que eso no te hace animarte a que tú también puedes conseguirlo!.
  • Entonces llega el momento clave, debes decidir si preparar las oposiciones de policía local o guardia urbana por libre o apuntarte a un curso de policía local en una academia.
  • Posiblemente, si te ves con ánimos, si has sacado información de los foros de policía y te has descargado temarios, intentes presentarte a las pruebas por libre.
  • Entonces te presentas en el lugar donde indica la convocatoria y te das cuenta que hay mucha más gente preparada de lo que pensabas y que cumple con los requisitos para ser policía local, incluso se presentan policías locales y guardias urbanos interinos o en bolsas de trabajo que ya son policías y que no tienen una plaza fija.
  • Posiblemente, si vas bien preparado, pases todas las pruebas, incluso llegues a la última fase de la oposición, pero el porcentaje de aspirantes que aprueban una oposición de policía local o guardia urbana en Catalunya a la primera es muy baja.
  • Puede que te falte preparación en el test de temario de policía local, puede que las pruebas físicas sean más complicadas de lo que parecían, puede que los test psicotécnicos y de personalidad no son lo que te imaginabas o puede que caigas en la entrevista porque no sabes cómo prepararla a pesar de considerar que las haces perfectamente y piensas que es porque el psicólogo te tiene manía.
  • También puedes estar clasificad@ en los que entran dentro de las plazas, pero en la fase de concurso te superan por estudios, cursos, o por experiencia en otras policías o guardia urbana.
Ser policía y aprobar una plaza de policía local en Catalunya puede parecer muy complicado ya que la competencia será mucha, pero si sabes prepararte, si sabes elegir una academia de oposiciones de policía con experiencia (que no significa que sea la más cara) o te preparas por libre sabiendo muy bien qué camino tomar, lo puedes conseguir en relativamente poco tiempo.

Las pruebas de Policía Local y Guardia Urbana.

En qué consisten las Oposiciones de Policía Local o Guardia Urbana?

Las oposiciones de policía local suelen tener cinco pruebas comunes, cinco pruebas que hay que preparar intensivamente aunque cada oposición puede variar dependiendo del municipio que convoque las plazas.

prueba cultura general

La primera de ellas es la prueba cultural o el test de cultura general. Es muy común que como opositor no seas capaz de superar la prueba cultural o si la superas no tienes nota suficiente como para estar entre los primeros puestos de la oposición. También hay que estar a la última en actualidad política, social y ojo!, conocimientos sobre la población que convoca esa oposición. No olvidemos que cada municipio o población va a incluir en las pruebas datos propios y específicos del mismo, por suerte serán solo un porcentaje de las preguntas, no te preocupes.

prueba temario policia local

La segunda prueba es test de temario específico de Policía Local. Muchos os venderán que no hace falta prepararlo y sólo hay que estudiar el temario una y otra vez. Algo muy común también es que te encuentres que no lo superas o lo apruebas pero no sabes cómo superar al resto de opositores en nota. Es importante saber estudiar y centrarse solo en lo más importante, saber entender qué piden en la convocatoria e insistir en las preguntas de test o abiertas que suelen ser más comunes.

prueba-fisica-policia-local

 Otra prueba que siempre forma parte de las convocatorias y es crucial es la prueba física. Es cierto que si eres una persona acostumbrada realizar ejercicio físico tendrás menos problemas para aprobar y superar esta fase de la oposición, pero lo más normal es que necesites a alguien que te ayude a mejorar tu puntuación en las pruebas físicas para conseguir más puntos y tener ventaja sobre el resto de opositores.

Evidentemente siempre hay pequeños trucos para mejorar las puntuaciones y esos son los que debes explotar para mejorar y conseguir el máximo de puntos posibles.

examen psicotecnico

Los test psicotécnicos suelen ser clave en los últimos años, sobretodo en las convocatorias de 2015, 2016 y 2017, ya que no son superados por el 50% de los aspirantes y porque no vas a encontrar la forma de prepararlos, la mayoría de gente a la que consultes te dirá que no hay solución para ello, que has de responder siendo tú mismo y por desgracia eso, a veces, no basta.

No te dejes llevar por las leyendas urbanas, los test psicotécnicos se pueden preparar y se pueden practicar una y otra vez y centrarse en las características que los psicólogos realmente buscan para un Policía Local o Guardia Urbana.

Existen cientos de formatos de psicotécnicos ( tanto test de personalidad como test aptitudinal ) pero la mayoría de oposiciones en 2015, 2016 y 2017 están siguiendo un patrón y tenemos un alto porcentaje de acierto en cuanto a los test que van a incluir en las pruebas.

A esta fase, hay que sumarle que, si está prevista en las convocatoria, habrá una entrevista y llegando a esta, puede suceder que otro opositor aspirante consiga colocarse por encima tuyo si consiguen suspenderte o si sufres una puntuación extremadamente baja.

No sólo es importante preparar las pruebas que parecen más importantes, hay que ir preparado antes del momento de publicación de la oferta para todas las fases de la oposición previstas en las convocatorias ya que cualquier punto que consigamos por encima del resto de aspirantes pueden ser cruciales para conseguir la plaza.

Para acabar, a pesar de ser de los primeros en la oposición, en los méritos del concurso pueden pasarte por encima si no encuentras una fórmula para conseguir más puntos. Hay que saber los cursos que dan puntos para las oposiciones a policía local o Guardia Urbana y qué trucos existen, ya que muchos opositores desconocen la existencia del concurso oposición libre.


Necesitas una academia de oposiciones de Policía Local o Guardia Urbana? 

Qué hay que estudiar para las oposiciones a policía local o guardia urbana? No perdáis el tiempo, hemos estado en vuestro lugar.

¿Estás harto de que todo el mundo hable de las oposiciones a Policía Local o Guardia Urbana pero no encuentres en ningún sitio información clara y gente que sepa de verdad lo que es una oposición y cómo se prepara de principio a fin?. Te entendemos perfectamente porque hemos pasado por ahí, te lo aseguramos, y además hemos sufrido en nuestras carnes todo tipo de situaciones en las oposiciones que nos han hecho tener que levantarnos una y otra vez hasta que, al final, hemos conseguido nuestras plazas (y digo nuestras porque alguno tiene más de una plaza).

Y por eso, vamos a intentar que no cometas los errores que hemos cometido nosotros y siguen haciendo muchos de los actuales opositores a Policía Local.

Te vamos a enseñar cómo funciona una oposición libre y un concurso-oposición libre de principio a fin, desde el momento de la publicación de la oferta y la convocatoria hasta que se firme el cargo de funcionario en la administración.

Nosotros, no creemos que la mejor fórmula sea preparar unas oposiciones de este tipo por libre, aunque evidentemente, muchos las pueden superar así.

Hay que saber cómo preparar oposiciones.

No pierdas el tiempo buscando en multitud de páginas la oferta de oposiciones publicadas y los detalles de cada convocatoria ya que te las vamos a enseñar día a día. ( de forma gratuita os las mostramos tanto en nuestro cuadro, como en nuestro blog, como en nuestra página y nuestro grupo de facebook ).

Ni pierdas el tiempo buscando por libre tus temarios específicos con el riesgo de no centrarte en lo que realmente importa.

Vas a encontrar cientos de temarios y libros colgados en la red con centenares de páginas, pero muchos están obsoletos o no se ajustan a la oposición que quieres superar. Todos sabemos que esos temarios que no tienen fin, suponen muchas horas de búsqueda y estudio que no te van a hacer falta para aprobar. Permite que te enfoquemos en qué es lo importante.

Sabemos la desesperación que crea llegar a una de las últimas pruebas dentro de los primeros clasificados en la oposición y encontrarse un no apto en un test psicotécnico ( tanto un test de personalidad como un test aptitudinal ) que no sabes cómo superar y del cual muy poca gente te puede ayudar y dar información. No tires la toalla desesperándote y mandando todo tu esfuerzo e ilusión a la papelera, dejando tus plazas a otros que saben cómo hacerlo.

La clave es un Curso especializado de policía local o Guardia Urbana.

Pues bien, en resumen, somos ex-opositores como tú que en algún momento de nuestra vida hemos aprobado una o varias oposiciones de Policía Local, en cualquier provincia desde Barcelona, pasando por municipios de Tarragona, Lleida y Girona, y desde hace varios años hasta el día de hoy en 2017.

Hemos superado oposiciones a una Policía Local y Guardia Urbana de varios municipios de Cataluña y sabemos cómo conseguirlo de una manera eficaz y sin rodeos.

Nos hemos reunido y hemos puesto en común nuestros conocimientos y esfuerzos para crear una fórmula para facilitar el aprobado a los opositores, tanto primerizos como a los que han sufrido dificultades de todo tipo y no son capaces de aprobar por uno u otro motivo.

Tenemos experiencia, estamos a la última en cuanto a temario específico, test culturales, test psicotécnicos y pruebas físicasEl plan de estudios va enfocado a estudiar únicamente lo que te va a servir para aprobar tu plaza de funcionario.

Disponemos acceso a más de 3000 preguntas tipo test actualizadas tanto de temarios de pruebas específicas, pruebas culturales.

Haz una prueba gratis con estos test que te regalamos por tiempo limitado:

Formamos un amplio equipo de profesionales que te ayudarán en todos los ámbitos de tu preparación y nuestro equipo lo forman licenciados en Derecho, Profesores de Historia, pero sobre todo, personas que quieren ayudarte a que consigas tu sueño.

Cómo aprobar las oposiciones de policia local o guardia urbana? Te vamos a guiar.

  • Lo primero, ante todo, consulta nuestra página donde explicamos al detalle todos los requisitos para ser policía local o Guardia Urbana, ya que sin ellos no podrás acceder ni siquiera a inscribirte en el proceso de selección.
  • Seguidamente, consulta nuestro curso de policía local y guardia urbana, contáctanos e infórmate sin compromiso, encontraremos la fórmula que más se adecúe a tus posibilidades y a tu vida personal, no dejes pasar más tiempo y aprueba cuanto antes tu oposición de Policía Local o Guardia Urbana.
  • Gana tiempo y efectividad, el plan de estudios está enfocado a ganar la plaza lo antes posible y todo el material se te entrega de forma gratuita, de forma resumida y actualizada.

Tenemos algo claro, debes aprobar cuanto antes tu plaza o tus plazas de policía local o guardia urbana y convertirte en funcionario de una administración local.

Es un gran momento para conseguir una plaza de Policía Local en un Ayuntamiento de la Comunidad de Cataluña, ya que de nuevo los Ayuntamientos en 2016  y 2017 están volviendo a publicar oferta y convocar plazas. Os interesa conseguir una plaza ya sea en un municipio de Barcelona, Tarragona, Lleida o Girona.

Permite que te guiemos con una fórmula diferente, directa. Estamos convencidos que partirás con mucha ventaja al respecto de la gran mayoría de opositores, la experiencia es un grado y en 2016 y 2017 ya hemos ayudado a muchos aspirantes a conseguirlo.

Una fórmula únicamente centrada en aprobar la oposición para que posteriormente te dediques a superar el curso del ISPC y el año de prácticas en el municipio o población que hayas elegido.

Obtén de una vez tu plaza en un Ayuntamiento, disfruta del trabajo que tanto deseas conviértete en un funcionario público que esté al servicio de los ciudadanos.aprobar las oposiciones

En resumen, tanto si quieres convertirte en agente de Policía Local o guardia urbana de un Ayuntamiento de Catalunya de un municipio grande y con gran cantidad de habitantes ( como puede ser Barcelona, Badalona, Sabadell, Hospitalet, Santa Coloma de Gramenet, etc ), o por otra parte, prefieres acceder a otro con menos habitantes o de menor extensión, vas a poder conseguir una plaza de funcionario y poder acceder a una nueva vida tanto laboral como personal.

  • Si deseas acceder a una nueva vida en la cual disfrutes con tu trabajo y ese trabajo sea más acorde a tus valores.
  • Disfrutar de una vida más apasionante y no tan monótona y poder realizar las funciones de la policía local en Catalunya, proporcionando servicios y ayudando a las personas.
  • Alcanzar una vida más libre y gozar de tus hobbys y tu familia gracias a unos horarios que te lo permitan.
  • Alegrarte en tu día a día por ser funcionario público de una administración local y poseer las ventajas de este tipo de régimen laboral.
  • Permitirte un sueldo público que se ajuste a los estudios que has cursado.
  • Hacer sentir orgullosa a vuestra familia de vuestro trabajo, un trabajo de servicio al ciudadano.
  • Y hacerlo desde ya mismo sin tener que esperar más.


Oposicions a Catalunya vigents.

Cuadro de oposiciones actuales
Te dejamos un cuadro buscador de oposiciones con las plazas vigentes de Policía Local o Guardia Urbana en Catalunya que se irá actualizando con las novedades. Fíjate bien en las fechas de los plazos y en el momento que se encuentra cada convocatoria para no perderte ni una de las últimas oposiciones.
AyuntamientoPlazasFecha de presentación de instancias
Vil.lasecaBolsa de trabajo05-06-2017
Martorell5 plazas de Agente de la Policía Local07/06/2017
Terrassa9 plazas de Agente de la Policía Municipal08/06/2017
La Roca del Vallès1 plaza de Agente de la Policía Local08/06/2017
VacarissesBolsa de trabajo12/06/2017
Caldes d’ EstracBolsa de trabajo13/06/2017
Arbúcies1 plaza de Agente de la Policía Local15/06/2017
Les Franqueses del Vallès4 plazas de Agente de la Policía Local15/06/2017
Sant Antoni de Vilamajor2 plazas de Agente de la Policía Local15/06/2017

Qué Policía Local o Guardia Urbana de Catalunya tiene más efectivos?

Aquí tenéis ordenadas todos las ciudades y municipios de catalunya con sus respectivos componentes de Policía Local o Guardia Urbana para los que vayáis teniendo dudas de qué tipo de plantilla de Policía Local, Policía Municipal o Guardia Urbana os puede interesar más para presentaros a sus oposiciones. Ya sabéis que nuestro consejo es que os presentéis, siempre personalizando las pruebas y analizando las características de las bases, a todas las que podáis hasta que consigáis al menos la primera plaza y podáis superar en curso básico de Agente en la antigua Escuela de Policía o el actual Instituto de Seguridad de Policía de Catalunya.

Las Policías Locales o Guardia Urbana pequeñas y medianas tienen una problemática específica y muy diferente a las plantillas de Policías más grandes y con más habitantes. Dependerá del estilo de trabajo que se adapte a vuestro perfil profesional, lo primero es aprobar!!.

Os hacemos llegar varias estadísticas de la Policías Locales y Guardias Urbanas de Catalunya para que podáis ver cómo están formadas las plantillas y en qué proporciones, antes de decidir opositar a una plaza de agente de la Policía Local, debéis tener el máximo de información posible.

MunicipioComarcaAltitudSuperficiePoblaciónTotal efectivos
BarcelonaBarcelonès9101,41.604.5552745
BadalonaBarcelonès621,2215.654281
TarragonaTarragonès6857,9131.255230
TerrassaVallès Occidental27770,2215.214224
LleidaSegrià155212,3138.542221
SabadellVallès Occidental19037,8207.814218
MataróMaresme2822,5124.867166
ReusBaix Camp11752,8103.194156
Santa Coloma de GramenetBarcelonès567116.950112
Prat de Llobregat, elBaix Llobregat831,463.014108
Lloret de MarSelva548,737.618100
Sant Boi de LlobregatBaix Llobregat3021,582.195100
ManresaBages23841,774.65599
Cornellà de LlobregatBaix Llobregat27786.37692
GranollersVllés Oriental14514,960.10190
Sant Cugat del VallèsVallès Occidental12448,287.83090
Vendrell, elBaix Penedès4936,836.55890
Vilanova i la GeltrúGarraf223465.68490
ViladecansBaix Llobregat1820,465.54986
CastelldefelsBaix Llobregat312,963.89181
GaváBaix Llobregat481930,880
CambrilsBaix Camp2435,232.91579
RubíVallès Occidental12332,374.53679
BlanesSelva1317,739.13275
Cerdanyola del VallèsVallès Occidental8230,657.41372
SitgesGarraf1043,928.26972
Mollet del VallèsVallès Oriental6510,851.65069
FigueresAlt Empordà3919,345.34668
CalafellBaix Penedès6720,424.25666
SalouTarragonès215,126.45965
Vilafranca del PenedèsAlt Penedès22319,739.22465
Sant Adrià de BesòsBarcelonès143,835.81462
VicAlt Empordà2825,183062
Esplugues de LlobregatBaix Llobregat1104,645.62661
IgualadaAnoia3138,138.75159
GelidaAlt Penedès19626,77.25359
Sant Feliu de LlobregatBaix Llobregat2511,843.80057
TortosaBaix Ebre12218,533.86456
Pineda de MarMaresme1010,725.96854
PalafrugellBaix Empordà6426,922.73352
SaltGironès836,629.34252
Malgrat de MarMaresme48,818.37150
Montcada i ReixacVallès Occidental3623,534.37748
CalellaMaresme5818.22646
Sant Joan DespíBaix Llobregat106,233.26446
Sant Pere de RibesGarraf4440,829.66646
Castell-Platja d’AroBaix Empordà521,810.58945
RipolletVallès Occidental794,337.44543
Santa Perpètua de MogodaVallès Occidental7415,825.46643
OlotGarrotxa4432933.94442
MartorellBaix Llobregat5612,827.69441
Premià de MarMaresme82,127.94441
TorredembarraTarragonès158,715.37141
RosesAlt Empordà545,919.57540
Sant Vicenç dels HortsBaix Llobregat229,127.98340
Barberà del VallèsVallès Occidental1468,332.54539
Masnou, elMaresme273,422.92339
Molins de ReiBaix Llobregat3715,925.15539
PalamósBaix Empordà121417.91139
Garriga, laVallès Oriental25218,815.74037
Arenys de MarMaresme106,815.28937
Castellar del VallèsVallès Occidental33144,923.44235
Sant Quirze del VallèsVallès Occidental18814,119.60235
Vila-secaTarragonès4521,622.33235
AmpostaMontsià8138,320.95234
Sant Andreu de la BarcaBaix Llobregat425,527.34034
Sant Just DesvernBaix Llobregat1227,816.63134
VallsAlt Camp21555,324.32134
Sant Feliu de GuíxolsBaix Empordà416,221.58633
CanovellesVallès Oriental1756,715.90632
CardedeuVallès Oriental19312,117.93832
CubellesGarraf1213,514.42032
EsparregueraBaix Llobregat18727,421.70132
ManlleuOsona46117,220.22832
Olesa de MontserratBaix Llobregat12416,623.53631
Vilassar de MarMaresme10420.44731
CunitBaix Penedès109,711.88330
Montornès del VallèsVallès Oriental11610,216.17230
CastellbisbalVallès Occidental1323112.36428
Corbera de LlobregatBaix Llobregat34218,414.24028
Sant CeloniVallès Oriental15265,217.31728
TorderaMaresme3484,116.43328
BanyolesPla de l’Estany17211,119.29927
Canet de MarMaresme155,614.17727
Franqueses del Vallès, lesVallès Oriental18129,119.44627
Caldes de MontbuiVallès Oriental20337,517.09826
CalongeBaix Empordà2233,610.52026
Escala, l’Alt Empordà1416,310.27626
FreginalsMontsià12617,639926
Palau-solità i PlegamansVallès Occidental13014,914.45726
Castelló d’EmpúriesAlt Empordà1742,310.87025
Sant Andreu de LlavaneresMaresme11411,810.49325
ArgentonaMaresme8825,411.97824
Jonquera, laAlt Empordà11056,93.22024
Lliçà d’AmuntVallès Oriental14522,314.74224
Mont-roig del CampBaix Camp12063,311.87724
Sant Carles de la RàpitaMontsià1153,714.76024
ValliranaBaix Llobregat17723,914.63324
MatadeperaVallès Occidental42325,48.90023
Parets del VallèsVallès Oriental989,118.90123
TorellóOsona50813,513.88123
AbreraBaix Llobregat10519,912.07121
GranollersVallès Oriental14514,960.10121
MontmelóVallès Oriental7248.83521
Sant Sadurní d’AnoiaAlt Penedès1621912.68921
Santa Coloma de FarnersSelva14270,612.68121
Torroella de MontgríBaix Empordà3165,911.38821
BergaBerguedà70422,616.23820
Cassà de la SelvaGironès13745,210.03020
DeltebreBaix Ebre6107,411.67620
Roda de BeràTarragonès5716,56.35220
Tossa de MarSelva538,65.62320
AltafullaTarragonès5275.05219
MollerussaPla d’Urgell2507,114.90019
MontgatMaresme202,911.50119
PallejàBaix Llobregat418,311.29819
Sant Esteve SesroviresBaix Llobregat18318,67.61319
AlellaMaresme909,69.66018
Ametlla de Mar, l’Baix Ebre1966,97.18318
CervellóBaix Llobregat12224,18.85118
Hospitalet de Llobregat, l’Barcelonès812,4252.171377
LlagosteraGironès16076,48.22418
Llinars del VallèsVallès Oriental19827,69.57018
Roca del Vallès, laVallès Oriental12336,910.50418
Sant Pol de MarMaresme157,55.01218
Seu d’Urgell, laAlt Urgell69115,512.24918
TàrregaUrgell37388,416.44418
HostalricSelva1893,44.00517
LlançàAlt Empordà4284.98517
Premià de DaltMaresme1426,610.39217
Sant Vicenç de MontaltMaresme1438,16.04917
Santa Maria de PalautorderaVallès Oriental20816,99.10317
Vandellòs i l’Hospitalet de l’InfantBaix Camp281102,76.05017
Vilanova del CamíAnoia30210,312.45217
AlcanarMontsià7247,19.60316
Badia del VallèsVallès Occidental1200,913.50216
Bisbal d’Empordà, laBaix Empordà3920,610.75916
Cabrera de MarMaresme10494.52216
PieraAnoia32457,214.99116
PolinyàVallès Occidental1238,88.22616
Santa Cristina d’AroBaix Empordà3067,65.08916
Santa Margarida de MontbuiAnoia31627,69.64816
Ametlla del Vallès, l’Vallès Oriental28114,28.30315
Arenys de MuntMaresme12121,38.73615
BalaguerNoguera23357,316.47915
RoquetesBaix Ebre14136,98.23415
Sant Fruitós de BagesBages24722,28.35115
Sant Joan de VilatorradaBages27716,410.76815
ViladecavallsVallès Occidental27420,17.36515
BegurBaix Empordà20020,73.98514
CabrilsMaresme1477,17.25014
ConstantíTarragonès8130,96.41614
Llagosta, laVallès Oriental45313.25214
Lliçà de VallVallès Oriental12510,86.38314
MasquefaAnoia25717,18.33514
MontblancConca de Barberà35091,17.28314
Sant Vicenç de CastelletBages17617,19.24614
Santa SusannaMaresme1012,63.27514
SantpedorBages33616,67.45914
SentmenatVallès Occidental20728,88.65214
TianaMaresme13688.41114
VacarissesVallès Occidental38240,76.14314
Vilassar de DaltMaresme1428,98.96414
AlcarràsSegrià137114,39.37213
BeguesBaix Llobregat39950,46.67013
Bigues i RiellsVallès Oriental30728,68.85813
CreixellTarragonès4810,53.49213
PalsBaix Empordà5525,82.50113
RipollRipollès69173,710.63213
Santa Coloma de CervellóBaix Llobregat737,58.02213
Santa Eulàlia de RonçanaVallès Oriental23614,27.08013
Santa Margarida i els MonjosAlt Penedès16117,27.33213
TonaOsona59616,58.02113
UlldeconaMontsià133126,96.63713
Arboç, l’Baix Penedès16614,15.51312
CadaquésAlt Empordà2326,42.84012
FulledaGarrigues58116,29412
PalafollsMaresme1616,69.13212
Palma de Cervelló, laBaix Llobregat1005,52.96612
SallentBages27865,26.66912
Sant Fost de CampsentellesVallès Oriental11213,28.60312
Vilanova del VallèsVallès Oriental9115,25.24112
ArbúciesSelva29186,26.29711
Caldes d’EstracMaresme330,92.71711
CardonaBages50766,74.89811
GironaGironès7039,197.58611
NavàsBages37080,66.10311
SúriaBages32623,65.92711
TeiàMaresme1286,66.23811
Caldes de MalavellaSelva8457,37.16610
Sant Climent de LlobregatBaix Llobregat8710,84.01310
SolsonaSolsonès66417,79.00410
Papiol, elBaix Llobregat13594.0719
Sant Jaume d’EnvejaMontsià760,83.5389
Torrelles de LlobregatBaix Llobregat12613,65.8839
ArtésBages31617,95.6658
CapelladesAnoia3172,95.2688
CerveraSegarra54855,28.9568
Sant Antoni de VilamajorVallès Oriental25813,75.7898
SilsSelva7629,95.7978
AgramuntUrgell33779,75.4917
AnglèsSelva18116,35.5407
Borges Blanques, lesGarrigues30461,66.0197
CamarlesBaix Ebre1325,23.4767
DosriusMaresme14740,75.2157
Sant Feliu de CodinesVallès Oriental480155.9087
MoiàMoianès71775,35.8656
Sénia, laMontsià369108,45.7996
AlmacellesSegrià247496.7664
Sant Cebrià de VallaltaMaresme7115,73.3264
Sarrià de TerGironès704,24.9734
Sant Joan de les AbadessesRipollès77353,73.3833
TrempPallars Jussà4683036.1753
Móra d’EbreRibera d’Ebre3845,15.4771
Ribes de FreserRipollès91241,91.8181
(m)(km2)
Fuente: Institut Cartogràfic de Catalunya; Idescat.Institut d’Estadística de Catalunya. Padrón municipal de habitantes.

 

Efectivos de Policia local en Catalunya por graduación y Comarcas  

S-intIntmajIntInspSotsinsSergentCaporalAgentTotal
Font: Departament d’Interior. Direcció General d’Administració de Seguretat.
Alt Camp00001223035
Alt Empordà00035829164209
Alt Penedès0002271983113
Alt Urgell00010211418
Alta Ribagorça000000000
Anoia00020519105131
Aran000000000
Bages00011824172206
Baix Camp000061540218279
Baix Ebre0001341497119
Baix Empordà000371640209275
Baix Llobregat0011517571619081.159
Baix Penedès000341027172216
Barcelonès1102423281033163.2423.747
Berguedà00000121720
Cerdanya00000021012
Conca de Barberà00000011112
Garraf000421036202254
Garrigues000000167
Garrotxa00001373041
Gironès001251021190229
Maresme010101333112631800
Moianès000000257
Montsià0001331287106
Noguera00010011416
Osona00021613109131
Pallars Jussà000000033
Pallars Sobirà000000000
Pla d’Urgell00010131419
Pla de l’Estany00010152027
Priorat000000000
Ribera d’Ebre000000011
Ripollès00001121721
Segarra000001168
Segrià001211221195232
Selva00034938216270
Solsonès000000178
Tarragonès010291151354428
Terra Alta000000000
Urgell00000122124
Vallès Occidental0031216491418681.089
Vallès Oriental0001282791478616
Catalunya112301071384161.2588.92610.888
Metropolità1112872822698216.1277.411
Comarques Gironines0011223481428461.072
Camp de Tarragona0102162894613754
Terres de l’Ebre00026726185226
Ponent001411529256306
Comarques Centrals000321542310372
Alt Pirineu i Aran00010232733
Penedès00011832101562714

Efectivos de Policia local por sexo y graduación 

S-intIntmajIntInspSotsinsSergentCaporalAgentTotal
Fuente: Departament d’Interior. Direcció General d’Administració de Seguretat.
Homes112281031374031.1687.8159.667
Dones0024113901.1111.221
Total112301071384161.2588.92610.888

Vídeo sobre la Guardia Urbana de Barcelona, la Policía Local con más componentes de Catalunya

6 comentarios en “Aprueba una Oposición de Policía Local de Catalunya

    • Buenas tardes Marcos, a pesar de que la mayoría de convocatorias se parecen bastante ya que hay una ley que limita las puntuaciones de los concursos, hay varias diferencias en las puntuaciones de los cursos y del resto de méritos.
      Por ponerte un ejemplo práctico, una oposición en curso actualmente de agente de Policía Local de Santa Coloma de Gramenet, puntúa de esta manera los cursos:
      -Títulos académicos superiores al exigido: Bachillerato 0,25 puntos / Diplomatura: 0,75 puntos y Licenciatura 0,90 puntos. ( sólo tienen en cuenta la titulación superior. )
      -Cursos de formación relacionados con la profesión: 0,01 puntos la hora lectiva hasta un máximo de 1,5 puntos.
      -Otros cursos o seminarios relacionados con el lugar de trabajo: 0,01 puntos la hora lectiva hasta un máximo de 0,75 puntos.
      Esto relacionado con los cursos, pero hay más méritos que puntúan como el nivel de catalán, experiencia, etc.
      Espero que te sirva para poder guiarte, pero recuerda que cada convocatoria es diferente.
      Mucha suerte y a prepararse fuerte!.

    • Bienvenido Rafael, es la eterna pregunta que tienen tanto los opositores a Guardia Urbana y Policía Local como la población en general.
      La diferencia es básicamente de denominación, y se suele dar el nombre de Guardia Urbana por factores históricos y por número de habitantes de la población a la que pertenecen.
      Saludos y mucha suerte si estás en medio de procesos selectivos.

  1. Buenas noches,
    Me gustaría saber si queda alguna convocatoria de GUB en breves, y también si hay pendientes de policía local, en locales piden bachiller?

    • Buenas Joan, este mismo Sábado 20 de Mayo de 2017 se celebran las dos primeras pruebas de Guardia Urbana de Barcelona de 2017, donde hay convocadas 120 plazas mediante oposición libre. En nuestra página de Facebook verás al día todas las convocatorias de Policía Local, con sus plazos y fecha límite de presentación de instancias.
      Actualmente, no están pidiendo Bachiller para las convocatorias de Guardia Urbana y Policía Local, únicamente lo van a poner en práctica en la oposición a Mossos de Escuadra.
      Saludos Joan, cualquier duda, ya sabes donde estamos y si quieres más información a parte de la página web, visita nuestro Facebook.

Deja un comentario

error: El contenido está protegido