Estadística Policías Locales de Cataluña

Os hacemos llegar varias estadísticas de la Policías Locales de Catalunya del año 2015 para que podáis ver cómo están formadas y en qué proporciones, antes de decidir opositar a una plaza de agente de la Policía Local, debéis tener el máximo de información posible.
En cuanto tengamos datos de 2016, lo incluiremos en las tablas.

Qué Policía Local o Guardia Urbana de Catalunya tiene más efectivos?

Aquí tenéis ordenadas todos las ciudades y municipios de catalunya con sus respectivos componentes de Policía Local para los que vayáis teniendo dudas de qué tipo de plantilla de Policía Local, Policía Municipal o Guardia Urbana os puede interesar más para presentaros a sus oposiciones. Ya sabéis que nuestro consejo es que os presentéis, siempre personalizando las pruebas y analizando las características de las bases, a todas las que podáis hasta que consigáis al menos la primera plaza y podáis superar en curso básico de Agente en la antigua Escuela de Policía o el actual Instituto de Seguridad de Policía de Catalunya.

Las Policías Locales o Guardia Urbana pequeñas y medianas tienen una problemática específica y muy diferente a las plantillas de Policías más grandes y con más habitantes. Todo forma parte del estilo de trabajo que podáis preferir.

Altitud, superficie y población. 2015
Municipios
MunicipioComarcaAltitudSuperficiePoblaciónTotal efectivos
BarcelonaBarcelonès9101,41.604.5552745
BadalonaBarcelonès621,2215.654281
TarragonaTarragonès6857,9131.255230
TerrassaVallès Occidental27770,2215.214224
LleidaSegrià155212,3138.542221
SabadellVallès Occidental19037,8207.814218
MataróMaresme2822,5124.867166
ReusBaix Camp11752,8103.194156
Santa Coloma de GramenetBarcelonès567116.950112
Prat de Llobregat, elBaix Llobregat831,463.014108
Lloret de MarSelva548,737.618100
Sant Boi de LlobregatBaix Llobregat3021,582.195100
ManresaBages23841,774.65599
Cornellà de LlobregatBaix Llobregat27786.37692
GranollersVllés Oriental14514,960.10190
Sant Cugat del VallèsVallès Occidental12448,287.83090
Vendrell, elBaix Penedès4936,836.55890
Vilanova i la GeltrúGarraf223465.68490
ViladecansBaix Llobregat1820,465.54986
CastelldefelsBaix Llobregat312,963.89181
GaváBaix Llobregat481930,880
CambrilsBaix Camp2435,232.91579
RubíVallès Occidental12332,374.53679
BlanesSelva1317,739.13275
Cerdanyola del VallèsVallès Occidental8230,657.41372
SitgesGarraf1043,928.26972
Mollet del VallèsVallès Oriental6510,851.65069
FigueresAlt Empordà3919,345.34668
CalafellBaix Penedès6720,424.25666
SalouTarragonès215,126.45965
Vilafranca del PenedèsAlt Penedès22319,739.22465
Sant Adrià de BesòsBarcelonès143,835.81462
VicAlt Empordà2825,183062
Esplugues de LlobregatBaix Llobregat1104,645.62661
IgualadaAnoia3138,138.75159
GelidaAlt Penedès19626,77.25359
Sant Feliu de LlobregatBaix Llobregat2511,843.80057
TortosaBaix Ebre12218,533.86456
Pineda de MarMaresme1010,725.96854
PalafrugellBaix Empordà6426,922.73352
SaltGironès836,629.34252
Malgrat de MarMaresme48,818.37150
Montcada i ReixacVallès Occidental3623,534.37748
CalellaMaresme5818.22646
Sant Joan DespíBaix Llobregat106,233.26446
Sant Pere de RibesGarraf4440,829.66646
Castell-Platja d’AroBaix Empordà521,810.58945
RipolletVallès Occidental794,337.44543
Santa Perpètua de MogodaVallès Occidental7415,825.46643
OlotGarrotxa4432933.94442
MartorellBaix Llobregat5612,827.69441
Premià de MarMaresme82,127.94441
TorredembarraTarragonès158,715.37141
RosesAlt Empordà545,919.57540
Sant Vicenç dels HortsBaix Llobregat229,127.98340
Barberà del VallèsVallès Occidental1468,332.54539
Masnou, elMaresme273,422.92339
Molins de ReiBaix Llobregat3715,925.15539
PalamósBaix Empordà121417.91139
Garriga, laVallès Oriental25218,815.74037
Arenys de MarMaresme106,815.28937
Castellar del VallèsVallès Occidental33144,923.44235
Sant Quirze del VallèsVallès Occidental18814,119.60235
Vila-secaTarragonès4521,622.33235
AmpostaMontsià8138,320.95234
Sant Andreu de la BarcaBaix Llobregat425,527.34034
Sant Just DesvernBaix Llobregat1227,816.63134
VallsAlt Camp21555,324.32134
Sant Feliu de GuíxolsBaix Empordà416,221.58633
CanovellesVallès Oriental1756,715.90632
CardedeuVallès Oriental19312,117.93832
CubellesGarraf1213,514.42032
EsparregueraBaix Llobregat18727,421.70132
ManlleuOsona46117,220.22832
Olesa de MontserratBaix Llobregat12416,623.53631
Vilassar de MarMaresme10420.44731
CunitBaix Penedès109,711.88330
Montornès del VallèsVallès Oriental11610,216.17230
CastellbisbalVallès Occidental1323112.36428
Corbera de LlobregatBaix Llobregat34218,414.24028
Sant CeloniVallès Oriental15265,217.31728
TorderaMaresme3484,116.43328
BanyolesPla de l’Estany17211,119.29927
Canet de MarMaresme155,614.17727
Franqueses del Vallès, lesVallès Oriental18129,119.44627
Caldes de MontbuiVallès Oriental20337,517.09826
CalongeBaix Empordà2233,610.52026
Escala, l’Alt Empordà1416,310.27626
FreginalsMontsià12617,639926
Palau-solità i PlegamansVallès Occidental13014,914.45726
Castelló d’EmpúriesAlt Empordà1742,310.87025
Sant Andreu de LlavaneresMaresme11411,810.49325
ArgentonaMaresme8825,411.97824
Jonquera, laAlt Empordà11056,93.22024
Lliçà d’AmuntVallès Oriental14522,314.74224
Mont-roig del CampBaix Camp12063,311.87724
Sant Carles de la RàpitaMontsià1153,714.76024
ValliranaBaix Llobregat17723,914.63324
MatadeperaVallès Occidental42325,48.90023
Parets del VallèsVallès Oriental989,118.90123
TorellóOsona50813,513.88123
AbreraBaix Llobregat10519,912.07121
GranollersVallès Oriental14514,960.10121
MontmelóVallès Oriental7248.83521
Sant Sadurní d’AnoiaAlt Penedès1621912.68921
Santa Coloma de FarnersSelva14270,612.68121
Torroella de MontgríBaix Empordà3165,911.38821
BergaBerguedà70422,616.23820
Cassà de la SelvaGironès13745,210.03020
DeltebreBaix Ebre6107,411.67620
Roda de BeràTarragonès5716,56.35220
Tossa de MarSelva538,65.62320
AltafullaTarragonès5275.05219
MollerussaPla d’Urgell2507,114.90019
MontgatMaresme202,911.50119
PallejàBaix Llobregat418,311.29819
Sant Esteve SesroviresBaix Llobregat18318,67.61319
AlellaMaresme909,69.66018
Ametlla de Mar, l’Baix Ebre1966,97.18318
CervellóBaix Llobregat12224,18.85118
Hospitalet de Llobregat, l’Barcelonès812,4252.171377
LlagosteraGironès16076,48.22418
Llinars del VallèsVallès Oriental19827,69.57018
Roca del Vallès, laVallès Oriental12336,910.50418
Sant Pol de MarMaresme157,55.01218
Seu d’Urgell, laAlt Urgell69115,512.24918
TàrregaUrgell37388,416.44418
HostalricSelva1893,44.00517
LlançàAlt Empordà4284.98517
Premià de DaltMaresme1426,610.39217
Sant Vicenç de MontaltMaresme1438,16.04917
Santa Maria de PalautorderaVallès Oriental20816,99.10317
Vandellòs i l’Hospitalet de l’InfantBaix Camp281102,76.05017
Vilanova del CamíAnoia30210,312.45217
AlcanarMontsià7247,19.60316
Badia del VallèsVallès Occidental1200,913.50216
Bisbal d’Empordà, laBaix Empordà3920,610.75916
Cabrera de MarMaresme10494.52216
PieraAnoia32457,214.99116
PolinyàVallès Occidental1238,88.22616
Santa Cristina d’AroBaix Empordà3067,65.08916
Santa Margarida de MontbuiAnoia31627,69.64816
Ametlla del Vallès, l’Vallès Oriental28114,28.30315
Arenys de MuntMaresme12121,38.73615
BalaguerNoguera23357,316.47915
RoquetesBaix Ebre14136,98.23415
Sant Fruitós de BagesBages24722,28.35115
Sant Joan de VilatorradaBages27716,410.76815
ViladecavallsVallès Occidental27420,17.36515
BegurBaix Empordà20020,73.98514
CabrilsMaresme1477,17.25014
ConstantíTarragonès8130,96.41614
Llagosta, laVallès Oriental45313.25214
Lliçà de VallVallès Oriental12510,86.38314
MasquefaAnoia25717,18.33514
MontblancConca de Barberà35091,17.28314
Sant Vicenç de CastelletBages17617,19.24614
Santa SusannaMaresme1012,63.27514
SantpedorBages33616,67.45914
SentmenatVallès Occidental20728,88.65214
TianaMaresme13688.41114
VacarissesVallès Occidental38240,76.14314
Vilassar de DaltMaresme1428,98.96414
AlcarràsSegrià137114,39.37213
BeguesBaix Llobregat39950,46.67013
Bigues i RiellsVallès Oriental30728,68.85813
CreixellTarragonès4810,53.49213
PalsBaix Empordà5525,82.50113
RipollRipollès69173,710.63213
Santa Coloma de CervellóBaix Llobregat737,58.02213
Santa Eulàlia de RonçanaVallès Oriental23614,27.08013
Santa Margarida i els MonjosAlt Penedès16117,27.33213
TonaOsona59616,58.02113
UlldeconaMontsià133126,96.63713
Arboç, l’Baix Penedès16614,15.51312
CadaquésAlt Empordà2326,42.84012
FulledaGarrigues58116,29412
PalafollsMaresme1616,69.13212
Palma de Cervelló, laBaix Llobregat1005,52.96612
SallentBages27865,26.66912
Sant Fost de CampsentellesVallès Oriental11213,28.60312
Vilanova del VallèsVallès Oriental9115,25.24112
ArbúciesSelva29186,26.29711
Caldes d’EstracMaresme330,92.71711
CardonaBages50766,74.89811
GironaGironès7039,197.58611
NavàsBages37080,66.10311
SúriaBages32623,65.92711
TeiàMaresme1286,66.23811
Caldes de MalavellaSelva8457,37.16610
Sant Climent de LlobregatBaix Llobregat8710,84.01310
SolsonaSolsonès66417,79.00410
Papiol, elBaix Llobregat13594.0719
Sant Jaume d’EnvejaMontsià760,83.5389
Torrelles de LlobregatBaix Llobregat12613,65.8839
ArtésBages31617,95.6658
CapelladesAnoia3172,95.2688
CerveraSegarra54855,28.9568
Sant Antoni de VilamajorVallès Oriental25813,75.7898
SilsSelva7629,95.7978
AgramuntUrgell33779,75.4917
AnglèsSelva18116,35.5407
Borges Blanques, lesGarrigues30461,66.0197
CamarlesBaix Ebre1325,23.4767
DosriusMaresme14740,75.2157
Sant Feliu de CodinesVallès Oriental480155.9087
MoiàMoianès71775,35.8656
Sénia, laMontsià369108,45.7996
AlmacellesSegrià247496.7664
Sant Cebrià de VallaltaMaresme7115,73.3264
Sarrià de TerGironès704,24.9734
Sant Joan de les AbadessesRipollès77353,73.3833
TrempPallars Jussà4683036.1753
Móra d’EbreRibera d’Ebre3845,15.4771
Ribes de FreserRipollès91241,91.8181
(m)(km2)
Institut d’Estadística de CatalunyaFuente: Institut Cartogràfic de Catalunya; Idescat. Padrón municipal de habitantes.
http://www.idescat.cat/pub/?id=aec&n=925&lang=es

 

Efectivos de Policia local en Catalunya por graduación y Comarcas 2015 

 S-intIntmajIntInspSotsinsSergentCaporalAgentTotal
Font: Departament d’Interior. Direcció General d’Administració de Seguretat.
Nota: A partir del març del 2014 vuit municipis de l’Anoia canvien d’adscripció i passen de l’àmbit Penedès a les Comarques Centrals.
Alt Camp00001223035
Alt Empordà00035829164209
Alt Penedès0002271983113
Alt Urgell00010211418
Alta Ribagorça000000000
Anoia00020519105131
Aran000000000
Bages00011824172206
Baix Camp000061540218279
Baix Ebre0001341497119
Baix Empordà000371640209275
Baix Llobregat0011517571619081.159
Baix Penedès000341027172216
Barcelonès1102423281033163.2423.747
Berguedà00000121720
Cerdanya00000021012
Conca de Barberà00000011112
Garraf000421036202254
Garrigues000000167
Garrotxa00001373041
Gironès001251021190229
Maresme010101333112631800
Moianès000000257
Montsià0001331287106
Noguera00010011416
Osona00021613109131
Pallars Jussà000000033
Pallars Sobirà000000000
Pla d’Urgell00010131419
Pla de l’Estany00010152027
Priorat000000000
Ribera d’Ebre000000011
Ripollès00001121721
Segarra000001168
Segrià001211221195232
Selva00034938216270
Solsonès000000178
Tarragonès010291151354428
Terra Alta000000000
Urgell00000122124
Vallès Occidental0031216491418681.089
Vallès Oriental0001282791478616
Catalunya112301071384161.2588.92610.888
Metropolità1112872822698216.1277.411
Comarques Gironines0011223481428461.072
Camp de Tarragona0102162894613754
Terres de l’Ebre00026726185226
Ponent001411529256306
Comarques Centrals000321542310372
Alt Pirineu i Aran00010232733
Penedès00011832101562714

Efectivos de Policia local por sexo y graduación 2015

S-intIntmajIntInspSotsinsSergentCaporalAgentTotal
Fuente: Departament d’Interior. Direcció General d’Administració de Seguretat.
Homes112281031374031.1687.8159.667
Dones0024113901.1111.221
Total112301071384161.2588.92610.888

 

Otras informaciones sobre la Policía Local y Guardia Urbana que te pueden interesar:

error: El contenido está protegido